Елена Ивановна Доценко

«Меня завалило, даже не знаю, как жива осталась»

До войны Елена Доценко работала техничкой в Красногоровской школе. Рядом жили обе дочери и внуки. Когда город начали бомбить, дети разъехались, в дом угодил снаряд и повредил женщине ногу. После тяжелой операции и реабилитации она учится ходить самостоятельно, без помощи трости. А мечтает о собственной крыше над головой, ведь сейчас приходится ютиться в комнатке общежития, которую дали переселенцам временно.

Мы жили спокойно, никого не трогали. Я работала в школе техничкой, дети и внуки в эту школу ходили, все как-то рядом. И дети при мне были, и внуки. Спокойная, тихая жизнь, работа, стабильная зарплата, а тут резко такие перемены.

Когда начались непонятные движения, я была в Красногоровке. Сначала «референдум» провели, потом в город зашли войска. С августа 2014 года, как начались обстрелы, мы сидели без света, газа и воды. Готовили на печках кушать, воду возили из колодцев. Выживали, но жили дома, не уезжали. Сразу дружно, а потом понемножку стали разъезжаться.

Обстрелы были постоянно – прятались, в подвалах сидели. Тяжело вспоминать то время, конечно. Обе дочки с семьями выехали в Харьков, там живут уже семь лет.

Мы с мужем остались в родном городе. А 15 июня 2016 года обстреляли наш дом. Снаряд попал прямо мне в квартиру на втором этаже, а еще один угодил в первый этаж. Я как раз в то время была дома. Меня завалило, даже не знаю, как жива осталась. Там такие разрушения, что даже подъезд не подлежит восстановлению. Соседи прибежали спасать, вытягивали через лоджию, потому что в подъезде горели все квартиры. Потом была больница, восстановление.

Сейчас стараюсь ходить. Сказали с палочкой ходить, а с ней не особо хочется. Ну, выходилась, нормально. Есть, конечно, отголоски: то нога болит, то на погоду ноет, нельзя перемерзать. Ну, слава Богу, хожу и все делаю, что нужно.

Нам дали комнату в Доме ветеранов в Курахово, где живут переселенцы из Марьинки и Красногоровки. Нам-то возвращаться некуда, квартира разбита.

Хочется, конечно, чтобы было свое жилье, чтобы дети могли нормально приехать и не приходилось ютиться в одной комнате. Нам пообещали компенсацию 300 тысяч гривен за жилье, хочется поскорее их получить и купить что-то свое.

Красногоровка 2014 2016 2021 Текст Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье разлука с близкими