Вера Вадимовна

«После пережитых в Донецке обстрелов мне надо было приехать в город по делам, а я не могла себя заставить»

До войны я проживала в Донецке, сейчас с мамой вдвоем живем в Торецке. У меня есть сын, он в Краматорске. Мама работала терапевтом здесь в амбулатории, я работала в Донецке менеджером по продажам. Сын по профессии связан с фабриками и шахтами, работает на машиностроительном заводе.

Я на группе по инвалидности, не работаю, сижу дома. До войны была хорошая жизнь. Я могла поехать с сыном на море, зарплаты мне хватало.

Могли позволить себе купить одежду. Сейчас не хватает, тратим деньги только на коммунальные и на продукты, из вещей ничего не покупаю. Тогда было хорошо. Мне нравились прогулки по Донецку, ко мне приезжали друзья. Сейчас все разъехались. Конечно, та жизнь была лучше.

Хорошо помню, как все начиналось. Это было очень страшно. Моя квартира находится в Киевском районе города. Когда начало громыхать у меня был нервный срыв. Потом люди разъехались. Я приезжала в Донецк за вещами и оставалась там на два дня. Это было что-то.

Когда стреляли по городу – это просто не передать словами. Очень страшно. Мне казалось, что сейчас крыша дома просто улетит. Были страхи, я из Донецка уехала. Потом, когда мне надо было приехать в Донецк по делам, я не могла себя заставить туда поехать.

Когда я жила в Донецке, там вода была круглосуточно. Здесь ее давали по часам, а когда обстреливали то вообще не было, только техническая. Питьевую надо было покупать. К тому же мы сидели в холоде. С утра просыпались и думали, где набрать воды. Когда обстреливали Донецк было страшно. Как-то я захожу в комнату, а у меня качается люстра. Я два раза побывала при таких сильных обстрелах, были очень большие взрывы.

Очень помогало, когда мама получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Давали продукты и нам было легче. Больше всех помогал Ринат Ахметов. Один раз мы получали Каритас.

Мечтаю, чтобы все это закончилось. Мне хочется уехать в Донецк, я там привыкла. Там остался брат. И хочется, чтобы все наладилось с работой, потому что у нас здесь работы нет, шахты закрываются, для детей нет ничего.