Валентина Николаевна Ефименко

«Меня волной отбросило в подвал и привалило. Я чудом осталась жива»

Лично для меня война началась 15 июля 2015 года. Ко мне попало три снаряда, разбомбили мне дом, летнюю кухню. В общем, все. Дом восстановлению не подлежал. Я поехала в Торецк к мэру, но он мне ничем не помог. Потом уже, спасибо женщине из поссовета, она приехала, посмотрела и мне помогли. [Чешская организация] «Человек в беде» построили мне новый дом. Маленький, но мне одной хватает. Я живу одна, муж и сын умерли.

Я поняла, что все изменилось, когда в свои 60 лет осталась бомжихой. Я была до того расстроенная, что у меня всё разбито... Где мне жить? Где? Что?

Я осталась чудом жива. Когда первый снаряд упал в огороде, я находилась в летней кухне. Земля задрожала, я выскочила на улицу, а снаряд попал прямо в кухню. Только я добежала до подвала, как один снаряд попал в дом, а один возле дома. Меня волной отбросило в подвал и привалило. Я чудом осталась жива. Прибежали соседи…

В Курдюмовке проживают и мои родственники, дочка с сыном тоже здесь. У дочки двое деток, одна в седьмом классе, а внук в первом. У сына тоже дети, уже большие. Они все это время никуда не выезжали. Внука с трехмесячного возраста тягали по подвалам, он родился перед войной.

Война не принесла нам ничего хорошего. В безопасности себя до сих пор не чувствую.

Все время боюсь, потому что стреляют. Мечтаю, чтобы закончилась война и был мир, чтобы жили спокойно, чтобы дети ходили на работу, а внуки в школу, чтобы спали нормально.