Лидия Сергеевна Бузалова

«Меня постоянно преследует пережитый страх»

Когда все началось, это было самое страшное, что можно видеть и слышать. Мимо летало, свистело, гудело. Бывало, иду в магазин, свистит-гудит. Сядешь на дороге, голову закроешь и ждешь. Вся техника через нас проходила. Это ужас. Услышать об этом – одно, а увидеть – это совсем другое.

Мы с супругом живем уже двадцать лет. У него была жена, но она умерла. У меня был муж, тоже умер. Сын тоже живет в Войтово. Попал в аварию, теперь без ноги. Его жена и дети уехали в Россию. Дочь живет недалеко, взяла приемного сына. Мы сошлись с мужем в 2001 году. Сын работал механиком в Суворово. У нас был огород, корова. Дети учились, мы работали. Жили нормально, не голодали.

Мы почувствовали, что начались изменения, когда начала идти техника. Стало жутко. И когда начали реально стрелять, вот тогда действительно страшно стало! Лежишь в кровати и слышишь, как свистит над головой. И никто не знает, где снаряд упадет. Такой был страх, что не передать словами! Дети очень боялись, начали уезжать кто куда. Этот страх преследует до сих пор.

Пережитое очень сильно повлияло на здоровье. У нас закрыли школу, теперь деток возят в Петровку. Мы все время живем в напряжении. Медпункт был, но его закрыли. Село небольшое, работы никакой нет.

Хочу, чтобы это все поскорее закончилось, чтобы открыли дорогу в Луганск и Счастье.

Войтово 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)