Светлана

«Меня накрыла паника, когда во время обстрела я прибежала домой и не увидела сына»

Светлана эмоционально вспоминает самые острые моменты первых военных месяцев, будто все было вчера. Ей помогали многие люди, и она стала помогать другим. Теперь это ее профессия.

Я вела урок в школе, когда пришел директор и сказал, что к нам идут танки. Так я поняла, что началась война.

1 января 2015 года я была у подруги, общались, и меня что-то начало беспокоить. Стала собираться. И тут начали летать снаряды и ложиться у нас в квадрате, из домов окна полетели. Я прибежала домой и не увидела сына. В этот момент пронеслось все перед глазами, меня накрыла паника.

Когда я зашла в спальню и увидела его там, то села на диван и разрыдалась. Сидела и не знала, что делать. А тут сразу пришли соседи, откуда-то принесли окна, рамы. Люди тогда нам помогли не замерзнуть.

Был еще очень страшный момент, когда обстрел начался во время урока. В нашей школе подвала не было, и мы не знали, куда нам прятаться с детками. Еще и связи не было, мы боялись, что, не дай Бог, в школу попадет снаряд и дети погибнут. Было очень страшно, могло случиться непоправимое.

«Главное – нас поддержали, и мы почувствовали, что не одни»

Вначале были бытовые трудности, но сейчас все нормализовалось, я работаю. Сначала было тяжело, а сейчас есть поддержка от Фонда Рината Ахметова. Этот Фонд много выдавал помощи: продукты старикам и инвалидам, помогал людям, которым была нужна операция. Мы почувствовали, что не одни, а это очень важно в трудную минуту.

Я стала социальным педагогом, поняла, что нужно помогать людям. Я благодарна за помощь волонтерам, которые подсказывали, как действовать и не сломиться в сложной ситуации.

Золотое 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа первый день войны еда