Ольга Лагутина

«Мечтаю, чтобы дети вернулись домой и нас не обстреливали»

Бомбили Донецк… Я и тогда не понимала, что это. Видела, как заходили самолеты, когда сбрасывали бомбы, видела дым. Никто не знал, что это. Я тогда была на работе, на рынке «Господар», на трассе, недалеко от Донецка, за Ясиноватой. Это был май или июнь 2014 года.

14 сентября 2014 года обстреляли нашу улицу Степную в поселке. Погибло четыре человека: сосед, две бабушки и мужчина.

Мы пострадали больше психически, но у мужа обнаружился осколок в спине, хотя это была неглубокая рана. Наш дом был разрушен. Но мы никуда не уезжали, три месяца сидели в подвалах.

Сейчас мы живем в «серой зоне», поэтому передвижения из поселка никакого практически нет. В безопасности мы себя не чувствуем, потому что боевые действия, хоть и неактивные, но продолжаются.

Я мечтаю, чтобы дети вернулись домой и нас не обстреливали. Дети разъехались как только начались боевые действия, со мной только муж и старенькая мама.

Верхнеторецкое 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение