Людмила Федоровна Кириченко

«Людям прямо в машину попал снаряд»

Условия в подвалах, где мирные жители прятались от обстрелов, приводили к обострению болезней. А наверху было еще страшнее – под обстрел мог угодить любой.

Это было в 2014 году, летом, когда начали бомбить Первомайск. Новотошковку осенью начали бомбить, Орехово чуть раньше. Я как раз была в Орехово, когда начали бомбить. Я сидела в кухне, и повылетали все окна вместе с рамами. Меня отшвырнуло в сторону, я под бомбежку попала. А потом уже приехала в Новотошковку.

С 2014 года до 2019-го были перебои с водой и с едой. А в 2016 году так вообще мы сидели полгода без света. Воды тоже очень долго не было. Но с водой мы как-то решали – на криницу ходили.

Сидели мы и в подвале. У меня есть ревматическое заболевание – и пошло обострение, попала в больницу в Северодонецке из-за этого. А после нее полтора года очень плохо ходила.

Людям прямо в машину попал снаряд

У меня есть брат родной. Вот как началось здесь, когда обрушился дом под сильной бомбежкой в 2015 году, мы на свой страх и риск сели машину брата и выехали. После нас еще машина уехала, а где-то часа через два из соседнего поселка людям прямо в машину попал снаряд.

Мы ехали в машине, и нам было очень страшно. Потому что мы ехали по дороге, а дорога вся видна и с этой и с той стороны, она ведь на возвышенности. И просматривалась, и простреливалась с обеих сторон.

Новотошковское 2014 2015 2016 Текст Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье