Галина Николаевна Олейник

«Люди шли в Курахово в одних ночных рубашках»

Я за эти семь лет, уже восьмой пошел, в двенадцати городах была. Я постоянно куда-то уезжаю, как у меня нервы не выдерживают от обстрелов, уезжаю к родственникам. Я была в Александрии, Одессе, Красноармейске [Покровске], Кировограде, Новоукраинке. А потом все время была здесь.

Не могу сказать, что до войны здесь была такая хорошая жизнь. Дело в том, что я похоронила двоих деток. Тем не менее жила в тишине, покое, соседи были хорошие. Потом я перенесла инсульт. Соседи помогали, в гости ходили. Я жила одна.

Я сидела в доме и смотрела телевизор. Как стало шарахать! Выбило свет. Я стала созваниваться с девочками, и мы поняли, что началась война. У одной соседки был большой подвал. Мы схватили документы, все самое ценное и сбежались в один подвал. Побахают – мы выйдем.

Я говорю: «Может, уже война закончилась?»

Мы ещё не понимали, что это такое. А к утру нам стали рассказывать, сколько тут погибло людей. (плачет) Люди в одних ночных рубашках шли в Курахово. Деток несли на руках в Курахово и Угледар.

Мы тогда перепугались, собрались и поехали к сестре соседки в Новоселовку. Сколько было людей – я передать не могу. Все бежали, кто куда видел. Это нельзя передать… (плачет)

Мы побыли там недельку, а душа болит: что там дома. Стали говорить, что мародеры лазят и все вытягивают. И мы все через неделю вернулись домой. И больше никуда надолго не ехали. Я побуду где-то неделю-две и возвращаюсь домой.

…Я была в Донецке, там сестра двоюродная. Я поехала за какими-то лекарствами, она мне достала. После того, как похоронила старшего сына, у меня случился инсульт. Я поехала за лекарствами, и как раз в эти три дня, что я у нее была, девочки звонят: «Приезжай. У тебя тут все разбито».

Боже, Я как приезжаю – выбиты все окна, в дырках и ворота, и забор, нет ни одного окна ни в доме, ни в кухне. Тюли валяются везде. Снаряд разорвался недалеко и все вылетело.

Но спасибо, пока я приехала, соседи все залепили чем можно было. Потом я пошла в горсовет, составили акт. Я долго ждала, пока приехали и вставили окна. Крыша пострадала немного, всего один кусочек, мне соседи сами сделали, где было пробито.

Сейчас пандемия. Мне нужно срочно проходить курс лечения, а я боюсь даже идти. Я два раза в год лечение прохожу.

Спасибо, что нам Ринат Ахметов помогал продуктами. Дай Бог ему здоровья. Это была большая помощь. Там и сахар, и растительное масло, и крупы были. Нам это очень помогало. «Каритас» помогал. У кого заболевания, например, инфаркты, инсульты – записывали нас и давали помощь. Один раз дали тысячу гривен на лечение, второй раз – четыре тысячи.

До сих пор стреляют. И у нас, и в Красногоровке слышно. Все равно тревога есть. Конечно, уже не так страшно. Мы просто привыкли к этим бахам и что неспокойно.

Марьинка 2014 Аудио Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье