Инна Николаевна Христосенко

«Люди были напуганы и не понимали, что происходит»

До войны я проживала в Луганске, сейчас в поселке Петропавловка Луганской области. У меня очень длинная история. Война подарила мне маму и замечательного ребенка. Это очень большой и важный опыт, моральный и физический. Я не хочу никуда уезжать. Родных родителей у меня нет. Когда в 2014 году началась война, я была беременна. Мне тогда было 17 лет.

Спасибо большое войне, которая мне подарила семью. У меня теперь большая семья. Мама служила здесь, была волонтером. И с того момента она рядом со мной, моя опора. На данный момент я счастливая дочка, у меня прекрасная мама, замечательный ребенок. Да, мы не родные по крови, но мы родные по душе.

Я выезжала из Луганска, и мы еще не знали, что у нас будет война. Уже проходили митинги, начались какие-то движения, появились неизвестные люди. Никто не объяснял, что происходит. Потом прозвучал первый выстрел, появились погибшие среди друзей.

Люди были напуганы и не понимали, что происходит

Ты выходишь и понимаешь, что это, как фильм ужасов. Еще вчера все было хорошо, а сегодня все изменилось. Сейчас боишься за ребенка, боишься всего, страшно потерять работу. Первый день войны, наверное, самый жуткий. За эти годы мы увидели много крови, много боли, погибших.

Я не хочу покидать этот район, хочу его развивать. Хочу здесь жить и мечтаю, чтобы мой ребенок тоже жил здесь. Мы хотим жить мирно в нормальной процветающей европейской стране, чтобы работали предприятия, была инфраструктура.

Сейчас стало очень тяжело жить. У нас много проблем, нет работы, закрываются даже аптеки. Люди напуганы и не понимают, что происходит.

Когда я была в декрете, то получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. В тот момент она помогла нам выжить, потому что была проблема заработка. Эта помощь сильно выручала людей нашего поселка.

Люди были напуганы и не понимали, что происходит

Мечтаю, чтобы прекратилась война и наступил долгожданный мир.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины молодежь переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа Обстрелы Луганска