Владимир Николаевич Лебедь

«Люди бежали с сумками, кто куда»

Моему мужу оторвало пальцы, даже на лице были осколки, он лежал в больнице. Два раза разрушали наш дом. Один раз я лежала под обломками – было прямое попадание. В первый раз полностью снесло крышу. Я лежала под кроватью. Это все летело, гремело до утра.

Обратилась в Красный Крест, и нам поставили крышу. Муж в то время лежал в больнице, его оперировали.

Месяца через два к нам пять было попадание, и снова поменяли шифер, балки. И пока тьфу-тьфу-тьфу...

Мужа ранило в 2015-м и в этом же году попало и к нам. Я была в отпуске второй день. Вечером муж был еще во дворе, а я укладывала спать внучку. Он забегает и говорит: «Лена, стреляют». Мы вышли. У нас на Заводской [улице] попало в дом. Мы стали слушать. Потом смотрим – люди бегут с Заводской.

Муж сел на велосипед и поехал. Он говорил: «Лена, люди все бегут оттуда с сумками, кто на чем. У кого лошадь, садились все и уезжали в Курахово».

Но мы никуда не уехали, были все время здесь. Прятались постоянно в подвал. Внучка поначалу была с нами. Потом я позвонила дочери, чтобы она забрала ребенка. Она маленькая, боялась. Нам приходилось и спать в подвале. Первое время мы прятались, а потом надоело, и мы оставались в доме, позабивали досками все окна. И по сей день мы здесь. Сейчас поспокойнее, но бывает среди дня «бах». Вот сейчас полчаса назад слышали опять.

Кто, куда, чего – мы не знаем. «Бах» – и полетело куда-то. Конечно, поспокойнее, уже и военных меньше, сейчас редко ходят. Детей вывезли из интерната (раньше я там работала). Я деткам обувь ремонтировала, сапожником там была. Обувь всегда рвется, и я была как находка. Всегда прибегут и мне: «Тетя Лена, тетя Лена».

Красный Крест нам выдал деньги – купили курочек, они нам несли яички. Затем мы купили взамен молодых курочек. Дали нам от Красного Креста тепличку, у нас там вода, мы посадили клубнику. Жить как-то надо, а работы здесь нет.

Правда, мы с дедом на пенсии. Он две тысячи получает, я две тысячи. Поэтому нужно что-то сажать в огороде. Нас выручала гуманитарная помощь от Рината Ахметова, я всегда его благодарила.

Марьинка 2014 2015 Аудио Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье