Ирина Владимировна Рудченко

«Квартира была без окон, без крыши, девять месяцев без электричества»

Я переселенка из Луганска, до войны работала, но пришлось уйти с работы и поселиться здесь у знакомых. Веду домашний образ жизни. Дети уехали в Черногорию, одна дочь в Эмиратах. Сейчас ищут работу. В Харькове не смогли устроиться, вот и уехали, а я осталась одна.

В Луганске были родственники, друзья, ходили друг к другу в гости, в театр, а теперь связь оборвалась. Я здесь, а друзья не могут ко мне приехать. Там осталась квартира. Ничего веселого нет. Вся основная жизнь прожита в Луганске.

Когда все началось, я находилась здесь, в Станице. Некоторых моих знакомых уже нет в живых. Я не могу никуда переехать, потому что снять на пенсию квартиру нереально. Вот так и живу.

Мы получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Они очень помогали, спасибо Фонду за помощь.

Хотелось бы забыть все последние годы, а не конкретно какой-то эпизод. Я здесь пережила обстрелы. Квартира, где сейчас живу, была и без окон, и без крыши, девять месяцев без электричества, несколько месяцев без газа. Это все хотелось бы вычеркнуть из жизни, но из памяти не вычеркнешь. Как это забыть? Хотелось бы, чтобы такое больше никогда не повторилось.

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы разлука с близкими