Анна Викторовна

«Война – это наша боль на всю жизнь»

До войны мы жили очень хорошо и мирно. Занимались бизнесом, но война все поломала. Я не проживала в Станице во время военных действий, но от свекрови слышала обо всех ужасах, которые ей пришлось пережить. В ее доме ни одного окна не было, она два года жила под пленкой. В прошлом году отремонтировали крыльцо, а в этом году – веранду.

Осколки валялись во всех дворах, ворота были изрешечены. У брата мужа вообще дома не стало. Все было разбито в пух и прах. После этого ему пришлось уехать в Санкт-Петербург, где он умер от коронавируса.

Мы выехали, потому что у нас были маленькие дети. Война – это наша боль на всю жизнь, она сломала все. Здесь стало просто ужасно, если сравнивать с тем, каким город был до войны.

Свекровь сидела здесь под бомбежками. Ее муж – инвалид. Они забивались в уголок в доме и там пережидали обстрелы. До того, как был разбит мост, они какое-то время жили у нас, а когда дома становилось тише, возвращались к себе.

Самая большая мечта – счастливая жизнь моих детей. Когда мы учились в школе, всегда читали патриотические книжки и нам казалось, что больше никогда в жизни не будет войны.

Станица Луганская Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими