Евгения Николаевна Тохтамыш

«Кто молодой – уедет, а мне куда?»

Я все время проживала в Старогнатовке. Как родилась, так и умру здесь. Работала техничкой в школе, потом в колхозе. У меня стажа более 30-ти лет с шестьдесят шестого года. 40 дней тому назад похоронила сына. Осталась одна, потому что второй сын живет в городе. Был муж, работал. Потом заболел, за ним смотрела шесть лет, так и жила. Огородик есть, но сейчас уже не могу его обработать.

Я хоть и живу в центре, но тоже убегала-пряталась, всё было. Из села никуда не уезжала. Сам дом у меня не пострадал, только забор. Возле колодца сын, как еще жив был, подремонтировал немного, но он так разбитый и стоит. Ну и стекло в окне треснуло.

У нас ясли были с хорошим подвалом. Там и сидели, и ночевали. Еще часто меня соседка, Мария Степанова, забирала к себе. У них дом внизу и окружен, не попадало к ним. К ним спускалось много людей. Там собирались и ждали, пока пройдёт, потом по домам. Магазинов много, лишь бы деньги были. Первые года два было трудно, потом люди стали возвращаться.

От Фонда Рината Ахметова давали хорошую помощь. Еще мне на уголь давали. Это была огромная поддержка. У меня сын жил отдельно, так я находилась в одной комнате. Мне две тонны угля – это просто, чтобы придерживать тепло, самый минимум. Кто молодой – уедет, а мне куда? Я уже сгорбленная, у меня сахар, куда я поеду? 40 дней сыну было. Кровоизлияние и, пожалуйста, 54 года и нет его.