Валентина Анатольевна

«Кот и собака уехали из оккупации с нами»

После девятого марта семья Валентины ночевала только в подвале – в доме было небезопасно оставаться. Они, чем могли, помогали родственникам и просто знакомым. 16 марта они услышали о возможности выехать и тут же покинули дом.

Мне 48 лет. Я работала на комбинате «Азовсталь» инженером. Когда началась оккупация, мы оставались в Приморском районе у себя дома, прятались в подвалах. Выжили. Выехали мы 16 марта на машине через Мангуш и Бердянск на Запорожье. Сейчас живем в Черновцах уже около 10 месяцев.

24 февраля я ехала на работу, это было раннее утро. Посмотрела новости и поняла, что война началась. Приехала на работу, доделала дела, собрала вещи.

Тогда говорили, что активные боевые действия продлятся семь дней, но было ясно, что это надолго. Когда мы выходили с работы, комбинат обстреляли.

Мы прятались за домами, потом с товарищем уехали в город. Добрались домой и больше на работу не возвращались.

К нам приехал брат мужа на машине, он жил у нас. С ним мы и выехали из Мариуполя в марте. Мы жили в частном секторе. Дом наш остался цел, попадания были в соседние дома.

Я бы не сказала, что мы пережили в Мариуполе шок. Слава Богу, что в наш дом не попадали снаряды и мы не видели тела погибших. А в тех домах, куда попали снаряды, людей не было. Когда муж ходил в центр за водой, за продуктами, то уже видел трупы.

Воду мы брали с крыш, когда снег стекал. У нас было немного своей воды, но она закончилась, и мы нашли родник чуть ниже на улице, так что были с водой.

Потом к нам приехали знакомые в дом. Муж забрал с Восточного семью: маму, бабушку и троих детей. Они жили у нас в подвалах. Где-то после девятого марта мы спали уже только в подвалах. Смирились, поддерживали друг друга и искали способы уехать. Как только нам сказали, что открыли выезд, мы собрались за полчаса и выехали. Мы уже были готовы.

Те, кто остался в поселке, страшные вещи пережили: к ним «ДНРовцы» вошли, в домах стояли россияне. Мы уехали вовремя.

Когда мы еще были дома, рядом с нами одна бомба упала. Это было самое страшное событие за все время. У нас в доме из-за этого упали все люстры, окна открылись. Потом возле школы упала ракета, там люди погибли. Рядом с нами обстреливали «Грады» очень сильно - много домов сгорело.

16 марта мы услышали, что танки стоят уже у «Обжоры», те районы обстреливали. Соседи сказали, что есть выезд на Мангуш. Мы быстро собрались, взяли кота, собаку и попытались выехать колонной. Поехали на Урзуф, переночевали там у знакомых, потому что было уже темно очень. Утром мы выехали на Бердянск. Там уже был блокпост россиян. Нас не осматривали, но все документы переписали. И мы через Бердянск поехали колонной на Запорожье через Васильевку. Очень долго ехали, было много блокпостов. Приехали в Запорожье, переночевали в общежитии от «Метинвеста». Брат мужа остался там жить, а мы с семьей поехали на железнодорожный вокзал, чтобы сесть на поезд до Львова. Когда его подали, сесть смогли только те, кто успел первыми.  Очень много людей было в вагоне. Приехали мы на этом поезде в Черновцы, там нас встретил родственник. Мы поселились в общежитии от университета. Здесь и живем до сих пор. Я сейчас без работы, а муж работает по специальности.

Сейчас говорят, что война может закончиться к осени. Хотелось бы в это верить. Некоторые наши знакомые собираются в Мариуполь уже летом ехать. А мы будем смотреть. Не знаю. Как только Мариуполь освободят, мы, конечно, поедем домой. Сейчас будущее выглядит весьма туманным.

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье работа внутренне перемещенные лица оккупация