Оксана Павловна

«Когда я слышу, что стреляют, меня охватывает огромный страх»

Я проживаю здесь с 1947 года. В 2013 году похоронила деда, он сильно болел. С 2014 года живем в постоянном напряжении. У нас в огороде упала мина и не разоралась. С тех пор она так и лежит там. Как мина грохнула в огороде – я оглохла после этого.

Хочется все забыть, но мне уже 83 года, и все лезет в голову. Вспоминается и плохое, и хорошее.

Мы получали продуктовую помощь от Фонда Рината Ахметова, помогали и самаритяне [Союз самаритян Украины], и «Каритас» лекарствами. Для нас это была большая поддержка. Мы очень благодарны.

Самая большая мечта – чтобы больше не стреляли, потому что тогда меня охватывает огромный страх, я ведь и родилась в войну.

Ольховое 2014 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)