Светлана Викторовна Ковалева

«Когда убило отца — меня контузило»

Во время боевых действий Светлана Ковалева потеряла отца. Женщина уже седьмой год не может забыть событий того дня, которые отпечатались в памяти до мельчайших деталей. Выжить во время обстрелов семье помогли запасы продуктов, вера в светлое будущее и ребенок, которого нужно было спасать от бомбежек.

Я родилась в Ольховом, здесь же и выросла. Когда появилась своя семья, через дорогу от родителей мы свой дом выстроили. Живу в гражданском браке и воспитываю дочку, ей уже 16 лет.

Первый обстрел в поселке помню, как будто это было вчера. 14 июня 2014 года у меня как раз был день рождения и начались первые мощные обстрелы. Тогда стало понятно, что это будет затяжной конфликт. Мы никуда не выезжали из села, всю войну здесь провели. Когда стрелять начинали, мы в подвале прятались.

А 1 февраля 2015 года к нам попала бомба и отца ранило осколком. У него тогда разорвало полголовы и щеку. Связи не было, дозвониться в скорую было невозможно. На Макарова как раз большой обстрел шел, и никто из соседей не осмелился везти раненого в больницу. До больницы мы его все же довезли, но не спасли. Хочется весь тот страшный день вычеркнуть из памяти. Жутко, когда ты своего родного человека держишь и ничем не можешь ему помочь. Это сказалось на дальнейший жизни. Тяжело видеть маму, которая постоянно в шоке, и вынести эти страдания. Она очень скучает по нему, ведь он ушел так скоропостижно.

С началом войны у нас все было перекрыто и все магазины закрылись. Даже если у кого-то и были деньги, но купить продукты было негде, не было даже хлеба. Это потом уже через месяц люди начали сюда заезжать, какие-то продукты завозить. Мы же в селе живем, потому у нас в погребах там было все: мука, запасы меда, сахара, картошка, помидоры. Готовили из того, что было. Так и пережили.

Сейчас, вроде, стихли обстрелы, но я не чувствую себя в безопасности. Когда убило отца — меня контузило, поэтому любой звук хлесткий вызывает у меня внутренний дискомфорт. Мечтаю, чтобы больше никто, ни в кого не стрелял.

Ольховое 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье дети первый день войны