Мария Фоминична Крамаренко

«Когда в дом попал снаряд, мы бегали по квартире и не знали, куда деваться»

До войны мы проживали в Луганске. Но в первый день военных действий в наш дом влетел снаряд и тот чуть не развалился. Влетело на второй этаж и разворотило квартиры. Было очень страшно. Мы бегали по квартире и не знали, куда деваться.

Как раз в этот день наш внук получил диплом. Они с другом подошли к дому, но в подъезд не зашли, и его друг говорит: «Я еду в Киев». Они поехали в Киев, а мы с мужем перебрались на дачу сына. С тех пор я не ездила в город. Три месяца назад похоронила мужа. Теперь живу на даче сама.

Было очень страшно. Как-то муж пошел за хлебом, магазин от нас примерно в километре. В тот день погибло три человека. У нас снаряды летели, свистели. Мы спали в подвале. Возле нас большой куст сирени растет, мы прятались под ним. Снаряды летали даже днем, и люди погибали.

Мы с мужем получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Там были и крупы, и сахар. Тогда всем было очень тяжело. Спасибо и Красному Кресту, они тоже помогали. Спасибо и Ринату Ахметову. Этому человеку действительно болит за людей, ему их жаль, поэтому и помогал.

Когда в дом попал снаряд, мы бегали по квартире и не знали, куда деваться

Сейчас здесь людей мало. Даже на нашей улице раньше было много людей, а сейчас только в конце живут женщина и молодой мужчина, больше никого нет. Рядом дома все пустые стоят.

Моя мечта – чтобы дети и внуки не видели войны и не слышали ее. У меня два сына и замечательные внуки. Никто не забывает бабушку.

Луганск 2014 Текст Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение жилье еда