Оксана Михайловна Опадина

«Когда стреляют, ребенок накручивает волосы на палец и вырывает их»

Я родилась здесь. Отец шахтер, мама бухгалтер. Сестра жила в Донецке, но уехала в Россию. У нас с мужем есть дочка. До войны было нелегко, но мы жили хорошо. В девяностые годы пережили и голод, и холод. Я помню, как родители по очереди приносили буханку хлеба, и мы делили ее на всех.

Война перевернула нашу жизнь. У меня всегда под рукой была сумка с необходимыми вещами. Когда сильно стреляли, мы шли в подвал. Я ложилась спать в одежде, а на входе оставляла продукты первой необходимости.

Два месяца сидели без газа, во время бомбежки переживали, чтобы никого не убило. Теперь каждый раз, когда стреляют, ребенок накручивает волосы на палец и вырывает их. Я не могу с этим ничего сделать.

Нас поддерживали гуманитарные организации. Помогал Фонд Рината Ахметова, а потом и Красный Крест, мы получали продуктовые наборы. В 2016 году под Новый год нам выдавали пледы.

За это время было много разных случаев. Было жутко, когда сильно бомбили, а я бежала в школу за ребенком. Это было очень страшно.

Сейчас я стала инвалидом, у меня третья группа. Мечтаю, чтобы было здоровье, чтобы закончилась война и у ребенка все было хорошо.

Мариуполь 2016 Текст Истории мирных женщины дети обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье малообеспеченные разлука с близкими