Зинаида Антоновна Жилина

«Когда стреляли – я включала на всю громкость телевизор и так сидела»

В 2014 году я еще ездила в Донецк к своим. Я там видела, как стреляют. Ехала по Университетской в троллейбусе и возле здания обладминистрации люди стояли со щитами. У меня знакомая, зубной врач из Москвы, напротив областной прокуратуры снимала квартиру, говорила: «Наверное, буду уезжать. Начинается стрельба, мы боимся…». Они уехали. С середины 2014 года я уже в Донецке не была.

Когда стреляли – я включала на всю громкость телевизор и так сидела

Мы к этим выстрелам даже привыкли, хотя к этому нельзя привыкнуть. Я все время занималась скандинавской ходьбой, ходила по стадиону. Как-то смотрю – мальчишки, может, третий, четвертый класс, говорят: «Ой, присядьте, ложитесь!». – «А что это за самолетики?». – «Это не самолетики, это ракеты!».

Потом очень близко возле остановки смотрю – прямо над головой, ниже деревьев пролетел беспилотник и поднялся вверх.

Я, по правде сказать, ни разу не была в нашем подвале. Несколько дней назад я сказала: «Хоть покажите мне, проведите экскурсию, потому что выстрелы и сейчас продолжаются». Но не так, как было. Я посмотрела, а там и кресла, и кровати, и диваны, и столы. В подвал не ходили всего несколько человек. Я включала на всю громкость телевизор, стреляли – ну и ладно. Мой новенький балкон не затронуло.

Бывали перебои с водой, я делала запасы. Было такое, что несколько дней не было света и газа, когда снаряд попадал в газовую трубу. Потом приехали, все наладили.

Странное какое-то ощущение, но я не чувствую, что всё закончилось. Хотя сейчас и перемирие. Всё равно идёшь и ждёшь какой-то подвох.

Новолуганское 2014 2021 Аудио Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода старики (60+) 2021