Галина Александровна Дроздова

«Когда село бомбили, мы одну ночь в подвале сидели»

Как и многие жители Ольхового, Галина Александровна содержала теплицы, в которых выращивала овощи на продажу. Но 2014 год перечеркнул все планы на жизнь: дети разъехались, мужа не стало, а село будто отрезано от внешнего мира. Женщина мечтает навестить родню в Хмельницкой области, где прошло ее детство и юность, но транспортного сообщения с другими городами здесь почти не осталось.

Я на железной дороге работала, а дома занимались теплицами. Выращивали помидоры, огурцы, перец и возили на рынок, торговали. Такая была жизнь. Сейчас я одна осталась, муж умер во время войны, а дети в другом городе живут.

В 2014 году, когда все затевалось, сначала не верили в происходящее, а потом перекрыли дорогу на Луганск. И тут у нас недалеко в Макарово были бои сильные. Побили тут все: и газовую колонку, и людям краны поразбивали.

Когда село бомбили, мы одну ночь в подвале сидели. В это время как раз старшая дочь с зятем в гости приехали. Мы взяли документы — и в подвал. Сидели сутки, потому что летели осколки. В деревне тогда несколько домов разбило, а наш осколками повредило.

Хочется забыть обо всех ужасах, которые довелось пережить. Мечтаю о мире, о свободном передвижении. Я бы хотела съездить на родину в Хмельницкую область, но сейчас такой возможности нет.