Екатерина Николаевна Есаулова

«Я думала, что металлическая кровать меня спасет»

Я родом из поселка Марковка, но все время проживаю здесь. Чаще всего вспоминаю что была стабильность, работа, а сейчас разруха, нищета.

Я все время находилась здесь. Когда стреляли было очень страшно, я не знала куда падать, когда все летело через наш поселок. Осколки находила даже в огороде. Это было очень страшно.

Война изменила нашу жизнь, мы стали жить намного хуже, многие умерли на нервной почве. Погреба у меня нет поэтому я пряталась под деревьями, под стенами дома или под металлической кроватью в комнате. Думала, если дом упадет, то может кровать меня спасет.

У нас немного разрушенных домов, я даже и не знаю сколько. Были разрушены крыши, вылетали окна, разрушались гаражи, но у нас не было сильных боевых действий. Они сдвинулись в Первомайское и сейчас у нас потише.

Мне очень хочется, чтобы все закончилось. Для нас, стариков, сейчас очень тяжелые времена – цены огромные, пенсии маленькие, невозможно что-то купить. Нам помогала гуманитарная помощь. Каритас давал медикаменты, от Фонда Рината Ахметова мы получали продуктовые наборы.

У меня сильно болят ноги, хотелось бы сделать операцию, но такой возможности нет. Помню, была другая жизнь, стабильность была, люди жили и к чему-то стремились, а сейчас все изменилось.