Татьяна Ивановна Плешакова

«Когда после обстрела мы вышли из подвала, всё было побито»

Мы никуда не уезжали. Я вдова, муж умер еще в 1990 году. Один сын уехал в Россию, а другой сын у меня инвалид, живёт со мной. Часто вспоминаю довоенную жизнь, когда мы могли свободно попасть в Луганск. Если нужна была копейка, я могла поехать и продать молоко. Сейчас такой возможности нет, и нам очень тяжело.

В тот день, когда впервые бомбили, я торговала на рынке. Тогда разбили Кондрашовку. 1 сентября 2014-го пострадал наш дом. Ночью начались обстрелы, и мы спрятались в подвале. Сидели там два или три часа, а когда вышли из подвала, всё было побито. Красный Крест помог вставить окна и перекрыть крышу.

Живём только с Божьей помощью. Всё дорожает, но если бы было мирно, то мы согласны на всё. Мне 70 лет, но я сажаю огород, работаю. Сын инвалид, он, бедненький, тоже работает. Мы думаем, как нам выжить.

Фонд Рината Ахметова давал нам продуктовые наборы. Помогал и Красный Крест, и NRC [Норвежский совет по делам беженцев]. «Каритас» помогал с лекарствами. Сейчас помогают волонтеры.

Мы мечтаем только о том, чтобы было здоровье.