Зоя Борисовна Борух

«Когда открыли зеленый коридор, люди пешком выходили из Мариуполя»

Мы не верили, что такое может случиться. Я была директором школы №11, ее разбомбили. Муж после двух инсультов, я с сахарным диабетом – так мы встретили войну.

В нашем доме – «сталинке» – есть бомбоубежище. Когда мы туда впервые пришли, там уже было много людей. Местные повесили фонарики, чтобы был свет. Мы дали свои продукты, крупы, и люди готовили там на всех.

Верхний этаж в нашей четырехэтажке разбили. Дочь нас искала. Соседний дом, №82 по улице Артема сгорел полностью.

Когда открыли зеленый коридор, люди пешком выходили из Мариуполя.

Третьего апреля одна женщина вывезла нас на Белосарайскую косу на дачу. Потом ее муж через поля привез нас в Бердянск. Оттуда мы выехали в Запорожье. Далее мы поехали к дочери в Тернопольскую область, потом в Ирпень, где и находимся до сих пор.