Валентина Михайловна Леоненко

«Я боялась все время, наверное, поэтому и инсульт случился»

Валентина Михайловна живет в постоянном напряжении: обстрелы, подвалы, бытовые неурядицы. Все это не дает ей покоя уже который год кряду.

Я живу с мужем, дети отдельно живут. Я портниха, проработала 40 лет, муж в шахте работал. До войны была жизнь нормальная, спокойная, а теперь - каждый день, как на пороховой бочке.

Помню первые обстрелы, как стены дрожали от взрывов. Мы в погреб лезли, страшно было. Мы теперь боимся в огороде долго быть. Страшно, потому что стреляют, боишься – хоть бы во двор не попало.

Постоянно водопровод перебивали - воды не было и зимой, и летом.

Мы продуктовые наборы большие от Фонда Рината Ахметова получали. Поддержка хорошая была: у нас ведь много денег уходит на лекарства, а тогда могли на продуктах экономить.

Бомбежки страшные здесь были. Мне кажется, и инсульт у меня случился потому ,что я постоянно в страхе тряслась. Хочется, чтобы все закончилось, чтобы наконец-то пожить спокойно.