Сергей Викторович Болтинов

«Когда начинали стрелять, то и прятаться некуда было»

Сергей Викторович родился и всю жизнь прожил в Верхней Ольховой. В период сильных обстрелов он решил не покидать родной дом, хотя выживать было непросто, ведь семья практически лишилась заработков и урожая, который смогли вырастить на огороде. Война разлучила супругов Болтиновых с детьми и внуками, которые остались жить в Луганске.

Раньше семья вместе была, внуки здесь, все работало, крутилось. А сейчас порасходились все, не можем собраться. Дети жили в Луганске, там и остались, а нам сейчас сложно пройти туда. Мы с женой вдвоем здесь остались.

У нас начали бомбить в начале июля 2014 года. По нашему селу в основном из «Градов» стреляли, практически все дома пострадали. Стекла у всех побиты, а в несколько домов было прямое попадание. Убитых не было, но раненые люди были. Бабушку одну очень тяжело ранило.

Когда начинали стрелять, то и прятаться некуда было. Один раз ночью разбудили, второй раз днем, но не успеешь же никуда. Метрах в 50 от нас взорвался снаряд. Крышу повредило трошки и стекла. Мы застеклили потом и нормально жить стали.

Я никогда отсюда не уезжал, решил: раз здесь родился, то здесь и останусь. Сложно выживать, конечно, было, особенно в 2015 году. Работу потеряли и одно время пенсию не получали. Что вырастили немного на огороде, никуда продать не смогли, так в поле все пропало, та же клубника. Оставались без денег, без ничего. Магазины здесь тоже не работали. Сейчас мечтаю, чтобы все нормально было.

Верхняя Ольховая Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье раненые обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье разлука с близкими Обстрелы Луганска