Галина Марченко

«Когда начиналась бомбежка, сидели в ванной»

Галине Марченко довелось узнать, что чувствует человек под бомбежкой и как надо начинать жизнь заново после 70 лет. О возвращении в Луганск после переезда в Киев переселенка уже и не мечтает.

Начало войны в Луганске было очень страшным, мы жили под бомбежками. В июне 2014-го мы собирались уехать, но началась страшная бомбежка. Я живу недалеко от автовокзала, рядом две школы. И их начали бомбить. Разбомбили полностью автовокзал и часть одной школы, прямое было попадание.

Эти ужасы мы видели, слышали. Прятались. И тут уже такой страх появился… На рынок не сходишь, никуда. Начали погибать люди. Дни стали все страшнее и страшнее.

Я диабетик, живу одна. Дочка была в Киеве, а зять приехал к маме, неделю у нее был. И вот у нас отключили воду, газ, а в последний день, когда зять Леша уговаривал меня уезжать, отключили и телефонную связь. И в этот момент я согласилась выехать из Луганска.

До этого мы постоянно прятались. Когда начиналась бомбежка, сидели в ванной комнате. Все время сигналы были: «Тревога! Тревога! Закрывайтесь, спускайтесь». Мы уже начали подвал готовить внизу в доме, в подъезде. И каждый раз сидим, дрожим, все звенит. Были моменты, что я разговаривала с людьми перед своим отъездом, а буквально через месяц они погибали жуткой смертью.

Переехали. Как диабетику мне не было смысла оставаться. Я на инсулине, инсулин негде хранить, поэтому согласилась на переезд. Приехали в Киев.

Все поменялось полностью. Знакомых не стало. Там я была уважаемый человек, а здесь почти никто, друзей не завела. Раньше у меня столько связей было с Луганском, а сейчас люди не погибают, просто умирают, возраст такой. И все меньше связи у меня с Луганском. Года два-три я мечтала о возвращении, а сейчас это кажется таким далеким.

Луганск 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье внутренне перемещенные лица