Вероника Сергеевна

«Когда на улице погибло 11 человек, я поняла, что надо уезжать»

Сотрудница Луганской академии культуры вспоминает, как о начале боевых действий ей сообщили студенты. Даже после обстрела облгосадминистрации она продолжала ходить на работу. Когда же в один день в городе погибло 11 человек, решила, что пора уезжать.

Когда на улице погибло 11 человек, я поняла, что надо уезжать

Вместе с дочкой и внучкой жила в Харькове, а супруг остался присматривать за имуществом. Женщина не вынесла разлуки, вернулась на родину, где вместе с мужем пряталась от обстрелов в подвале и жила на два дома, то в Луганске, то в Станице.

Мы до войны в Станице жили, а дети – в Луганске. Работали, все было нормально, прекрасно, занимали большие должности, у всех были квартиры, машины. Все были обеспечены, приезжали к нам гости раз в неделю. А потом все изменилось, кончилось хорошее. Все, что нажито непосильным трудом, осталось там.

Детям пришлось уехать, потому что оставаться было нельзя. Сын работал в правоохранительных структурах. Уехали, начали все сначала. Сын теперь в Киеве, дочь – в Северодонецке, декан в университете.

Помню, как началась война. Я тогда работала в Луганске, в филиале Академии культуры. 2 июня, когда обстреляли областную администрацию, прибежали студенты, которые были в центре, с расширенными глазами. Рассказали, как все страшно.

Потом я уехала в Станицу, продолжала еще работать, ездить. Здесь уже блокпосты стояли, досматривали машины. А потом 2 июля, когда на улице Кондрашевской погибло 11 человек, я поняла, что надо уезжать. Дети уехали в июне. Они поняли, что началась война еще после потасовки на Заречном, на погранзаставе.

Я выехала с дочкой и внучкой в Харьков, а муж решил остаться. Мы звонили ему постоянно, связи не было, света не было. Он караулил имущество.

Потом я не выдержала, вернулась. Были жуткие обстрелы, мы больше месяца сидели в подвале, уже ничего не ходило, выехать было невозможно. Нашу улицу очень сильно побили. 2 сентября люди тоже не хотели уезжать, говорили: «Мы не бросим». А потом вышли на улицу – все разбегаются, кто на чем. Тогда бомба убила женщину с ребенком.

Я чудом дозвонилась до сына. Он тогда был в Сватово и вывез нас. Потом мы вернулись и жили в Луганске, потому что в Станице стреляли все время. Стрелять перестали только где-то весной 2017 года, до этого находиться здесь было невозможно.

Когда на улице погибло 11 человек, я поняла, что надо уезжать

Бывало, приедем на ночь, переночуем и начинаются страшные обстрелы, дом трясется. Все, уезжаем. В 2015 году, пока нас не было, в дом попал небольшой осколок. По сравнению с другими мы обошлись дешево, разбило крышу и угол. Все это сами отремонтировали.

Сейчас на нашей улице половины людей нет. Как уехали, так и не вернулись. Остались только глубокие пенсионеры, молодежь вся уехала.

Я мечтаю о том, чтобы наконец это все закончилось, перестали убивать людей ежедневно с обеих сторон, чтобы все забылось, как страшный сон. Конечно, это мечта, как полететь на Марс, и я понимаю, что в лучшем случае этого дождутся уже дети, но сюда они не вернутся, Луганск им уже стал чужим, враждебным городом.