Валентина Ивановна Плискунова

«У нас девять домов за один обстрел развалили»

Валентина Ивановна многое пережила за эти годы. Были моменты, когда она думала, что ее жизнь подошла к концу. А теперь она еще и совсем одна осталась – бывшего мужа похоронила.

Мы с дедом развелись, и в разных домах жили: он там был, а я - здесь. Стреляли - не дай Бог! И все - над нашей головой. Настолько меня это сморило, я аж плакала.

Началось у нас все резко, без предупреждений. Наше Валуйское было на перекрестке, у нас девять домов подряд «гахнули». Снаряды ко мне летели, но не долетели. Я уже и глаза закрыла, думала – все.

А последний раз как бахнули - у меня мусорник напротив дома загорелся. Я уже не знала: под кровать лезть, или куда. Столько пережила, что жутко вспоминать. Очень тяжело было. Как вспоминаю, так и плачу.

Я обычно сидела в хате, дома была. Пойду к деду, сядем в самой маленькой комнате - и печалимся. А теперь я деда похоронила, сижу сама, палец лечу дома.

Заболел у меня палец. Пошла к хирургам, говорят – гангрена. На лечение идти не соглашаюсь – денег нет.

До войны был рай: я очень люблю работать в огороде, мы могли всю свою продукцию в Луганске реализовывать. А теперь все закрыто, все без денег живем, в недостатках. Пенсия маленькая, а мне надо за коммунальные заплатить. Спасибо, Фонд Рината Ахметова нас поддерживал: крупы давали, тушенку – я и в магазин не ходила.

Мечтаю сходить к деду на кладбище, а у меня гангрена: я не могу на одну ногу ходить. Спасибо, хоть соседский мальчик хлеб носит.

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) еда 2021