Валентина Михайловна Чичкан

«Каждая минута как на пороховой бочке»

Я находилась в посёлке, никуда не выезжала. Было очень страшно, потому что был сильный обстрел. Я была на приусадебном участке возле дома. Даже упала на землю, настолько было страшно. У меня на глазах разорвалось четыре снаряда, а дальше было больше, конечно. Мой дом не пострадал, но очень пострадал дом детей.

У нас двухэтажный многоквартирный дом, во время военных действий все сидели в подвале. Некоторые семьи вообще по месяцу там находились. Слава Богу, электроэнергия была, иногда временно не было газа. Мы приносили электрические печки, чайники и таким образом по очереди готовили еду.

Семьи с маленькими детьми в подвале сидели постоянно, выходили только подышать свежим воздухом. Потому что там было только одно окно, а людей было много, было трудно.
Во время военных действий у нас более-менее был доступ к воде, продукты в магазины завозились.

Но война очень отразилась на нашем здоровье. На нервной почве у меня начались большие проблемы со щитовидной железой, общее психическое заболевание. Это очень-очень тяжело, но больницы нет. Каждый год я проходила курс лечения в Семеновке, а сейчас именно эта больница разгромлена. Там вообще все разгромлено, поэтому я не имею возможности пройти курс лечения, принимаю только то, что медикаментозно назначает врач-психиатр.

Финансовая сторона тоже очень пострадала, всё подорожало. Раньше у меня был участок, а сейчас к нему нет доступа, только рядом есть полсотки огорода. Сейчас там как раз линия разграничения, туда вообще нельзя ходить.

Позавчера, в половине четвертого утра здесь так стреляли, что земля дрожала. Ни о какой безопасности и речи нет. Здесь каждая минута, как на пороховой бочке. Никакой безопасности нет и гарантий нет.

Мечтаю о мире, чтобы жили все в согласии. У меня одна дочь живет здесь, другая на той стороне. Там у меня и внук, уже правнучка родилась. А я не имею возможности встретиться с родными…

Из-за войны жизнь изменилась в том плане, что она ничего сейчас не стоит. Сколько людей, столько мирных жителей унесла война, сколько умерло от инфарктов, от инсультов. Хотя, конечно, цепляешься за нее. А куда денешься?

Мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова, потом от Красного Креста и польскую. Конечно, это сыграло большую роль для нас, потому что у меня много уходит на лекарства. Без этой помощи я могу себе позволить только литр молока в неделю, творог раз в месяц, за сметану и рыбу и говорить нечего. Летом, когда была недорогая рыба, которую наши рыбаки ловят и она стоит 20 гривен за килограмм, я могу себе взять две рыбки.

Новолуганское 2014 Аудио Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье разлука с близкими