Виктор Хараман

«Кардиостимулятора не дождался – началась война»

Если человек заболел, ему очень сложно выехать на подконтрольную территорию Украины для операции. Меня в предынфарктном состоянии привезли в больницу в Донецке из Макеевки. Мне надо было срочно вживлять кардиостимулятор в сердце, но его стоимость была 20 тысяч гривен. Сам бы я, конечно, не потянул эту сумму.

Кардиостимулятора не дождался – началась война

Бесплатного аппарата по госпрограмме я не дождался, потому что на неподконтрольных Украине территориях госпрограммы не действуют. Чиновники предложили мне выехать на операцию в Киев. Но у меня не было пропуска на проезд на подконтрольную территорию. Да и состояние здоровья не позволяло, я уже с кровати не вставал.

Куда бы я ни обращался – помощь мне не могли оказать. По телевизору я услышал о Штабе Рината Ахметова. Штаб оперативно приобрел кардиостимулятор, но переправить его в Донецк было непросто. Выручили друзья, которые приехали в Мариуполь и забрали кардиостимулятор, доставили его в Донецк.

Макеевка 2015 Текст Истории мирных мужчины безопасность и жизнеобеспечение здоровье