Галина Ивановна

«Как я хочу спокойно выйти во двор, пройтись по улице и не бояться ничего»

Я всю жизнь проработала на железной дороге стрелочником, потом осмотрщиком. У меня двое детей, сын и дочка, а теперь двое внуков. Все нормально было, заработала себе и детям трехкомнатную квартиру, которую разбомбили. А сейчас у меня болезнь Паркинсона, всю трусит.

Очень хорошо помню начало войны, когда упала бомба на подстанцию, а вторая бомба – на жилую улицу. Тогда погибло много мирных жителей.

Мы прятались в подвале в своем доме. Собственными силами построили себе трехэтажный дом, а внизу, в подвале сделали специальные отсеки. Там мы и находились в четырнадцатом и пятнадцатом годах. Мы там сидели и трусились. Все-таки, мы мирные люди, я за всю жизнь ни разу не видела ни пистолета, ни автомата.

У нас прямо возле дома поубивало. Человек вышел из подъезда набрать воды домой (у нас в 2014 году не было ни воды, ни света). Откуда-то снаряд прилетел, и убили Мишку Светличного. Стреляли так, что мы думали, и в подвалах не сбережёмся. Была зима холодина такая, что ужас. В подвале все были: и соседи, и люди с улицы, и моя семья.

Я получала продуктовую помощь только от Фонда Рината Ахметова. Больше ничего я не получала.

Многие уехали, некоторые умерли. Много квартир свободных, а в пятиэтажке напротив вообще мало людей осталось. Приедут, посмотрят, а восстанавливать нечего.

Мечтаю, чтобы вернулись годы мира и счастья. Ой, если бы кто знал, как я хочу мирного неба над головой, спокойно выйти во двор, спокойно пройтись по улице, чтобы не бояться ничего, чтобы было, как раньше. Пускай хуже, пускай зарплаты небольшие, но лишь бы спокойно было…

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье непродовольственные товары