Оксана Федоровна Шкондина

«Главное, чтобы не было войны, мы этого очень боимся»

Мне часто вспоминается наша жизнь до войны. Была работа, жили нормально, была свобода передвижения. Сейчас наши возможности ограничены. Трехлетнего ребенка пришлось везти в больницу в Лисичанск, а в Луганск ходу нет. Живу с мамой, которой 75 лет и ребенком, мужа нет. Живем на пенсию мамы, идти работать я не могу. Дров купить мы не можем, а в лес ходить не разрешают.

Я помню, как мне позвонила мама и сказала, что стреляют. В Макарово были побитые дома. С того момента в нашей жизни все перевернулось. Все отразилось на здоровье. Наш дом не разбили, но соседи рассказывали, что в огороде были осколки и недалеко горел лес.

Мы живем за 15 километров от Луганска, но из-за того, что он закрыт приходится добираться 150 километров в ближайший от нас город Лисичанск. Врач принимает раз в неделю. Для того чтобы к нему попасть нужно снять квартиру. Это настоящий кошмар. Жилье и дорога в город обходятся в 1000 гривен. Война полностью перевернула нашу жизнь. Раньше у нас была работа, а сейчас ничего нет.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова, ACTED, «Дитячого містечка», спасибо им большое. Выживать очень сложно. Корову не будешь держать, потому что пастбищ нет. У нас есть небольшой огород.

Очень запомнился один момент, когда летом 2014 года (мы тогда жили в Герасимовке) мать была на улице и увидела самолет. Было ощущение, что он садится во дворе. Или когда стреляли и мы прятались в подвале. Было очень страшно. Все это стоит перед глазами.

Хочется жить в таком месте, чтобы была школа. Для себя уже ничего не хочу. Мечтаю помочь ребенку. И чтобы не было войны, мы этого очень боимся.