Зинаида Михайловна Коробова

«Как вы думаете, что я пережила тогда?»

О том, что война идет, я узнала раньше многих, когда до нас еще сильно не дошло. Мне тогда дочка позвонила, что моя внучка (ее дочь) окончила Донецкий университет и уже бакалавр. А тут началась война. И на пятый курс она не пошла. Но она в школе там работала. И когда был первый взрыв, когда начали бомбить, то мою внучку в кабинете окном стукнуло, а другая внучка вместе с одноклассниками под парты залезала. Как вы думаете, что я пережила тогда?

Я сидела в частном доме на лавочке, разговаривала со старшей сестрой, и вдруг летит что-то огромное, страшное. И такое впечатление, что сейчас мне в газовую трубу попадет…

Самое страшное было, когда мне соседка звонила: «Тетя Зина, мы уже встали в пять утра». А я слышала эти звуки, они доходят и сейчас до нас так, что окна трусит. На краю поселка, который ближе к Горловке, брошенные дома. И соседка сказала: «Выйдите посмотрите». Я как открыла дверь на крылечко, так не поняла,  куда я попала. Фенольный завод же недалеко. И туда попал снаряд. Все взорвалось и пошло просто черной тучей. Поверьте, я все видела, но такого – нет.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими 2021