Иван Игнатович Сторожко

«Как начинают стрелять, а меня уже колотит»

Все поменялось в тот день, когда начали бить Дебальцево. Били куда попало, а оно летело на хаты. Вокруг [нашей] хаты упало 4 снаряда. Один упал за 3 метра, а дальше – за 10 метров, за 20, а тот за 40 или 50 метров.

Эта стрельба сильно повлияла на хату – она вся дрожала.

Передвигаться сейчас стало сложно. Здесь моя внучка, она в Мироновке живет, а дочка в России живет. Мы с ними редко созваниваемся, дозвониться сложно.

Здесь чуть-чуть стреляют. Там граница стоить, вот то там и стреляют. Как начинают, а меня колотит, я уже боюсь, так здесь трусит.

Мечтаем о мире. Чтобы все наладилось быстрее и можно было спокойно умереть, чтобы спокойно похоронили. А то и хоронить меня никто не будет – не придут, будут бояться.

Луганское 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) первый день войны разлука с близкими 2021