Михаил Иванович Моисеенко

«Из-за войны я на таблетках каждый день»

Михаил Иванович во время войны столкнулся со многими трудностями. Самое неприятное – это ухудшение здоровья из-за постоянного страха и волнений. Мужчина все время переживает за своих родных.

Мне 76 лет, живу в Новотроицком. В начале войны ездил к сыну, чтобы забрать внука и жену, и вернулся назад.

До войны была нормальная жизнь. А сейчас - это разве можно жизнью назвать? Это выживание. Я больной - инфаркт перенес. Теперь на таблетках каждый день. Постоянное давление. Таблетки неделю назад стоили одну сумму, сейчас пошел – уже намного дороже. Каждый день дорожает что-то. Тех денег, которые получаем, еле хватает на лекарства.

В первые дни было такое, что прятались в подвале, потому что у нас поселок в таком месте, что обстрелы тогда были, над головой свистело.

К нам не попало, а в квартиру двоюродного брата через окно осколок прилетел на кровать. Чудом никто не пострадал.

Война ограничила передвижение: я к сыну не могу поехать, да и вообще ни к кому.

Сложности были очень большие. Провода перебивали, водоснабжение отсутствовало длительный период. А что такое летний период без водоснабжения? Очень сложно. Ездили набирать в бидоны, привозили домой.

У меня давление постоянное от волнения. Все болезни на нервной почве возникают. Давление раньше было на нормальном уровне, чуть-чуть иногда повышалось, а сейчас под 200 все время. Я веду нормальный образ жизни, но из-за постоянного стресса вот такая ситуация сложилась. Волнуемся за своих близких: за внука, за дочку, за всех.

Мечтаю, чтобы поскорее пришел мир к нам сюда, и чтобы все успокоилось. Вот это - единственная мечта. Скорее бы пришло все к нормальной жизни.