«Я даже не представляла, что нам предстоит пережить»

Татьяна осталась одна в доме, из которого уехали почти все жильцы. Снаряды летали над ее головой. От пережитого стресса женщина потеряла здоровье и пришлось уехать. Сейчас она пытается восстановить силы, но готова вернуться домой.

В 2014 году у меня родилась внучка. Дочка привезла ее ко мне, потому что у них были проблемы с отоплением. Вышли мы гулять, и я услышала, что где-то недалеко начали стрелять. От нас же Горловка недалеко, напрямую километров шесть. А у меня на руках крохотный ребенок. Война и ребенок – несовместимые понятия. Но я тогда даже не представляла, что нам предстоит пережить.

Нас окружала война со всех сторон. Летали снаряды, шел перекрестный огонь, бывало, ночью страшно в окно выглянуть. Я старалась лишний раз не смотреть в окно, а внучку с дочкой отправила к матери в Дружковку.

В моем подъезде я осталась одна, все уехали. Иногда даже не могла выйти из дома – так стреляли. Мне в 2015 году впервые плохо с сердцем стало, с давлением. Я вышла – и тут осколки у меня над головой полетели, сверху что-то упало на меня… Очень много таких ситуаций было, не хочу вспоминать.

Я после такого старалась меньше на улицу выходить. Постоянно плохо чувствовала, у меня сильно пошатнулось здоровье. Я уехала оттуда, бросила все, потому что не могла уже. В 2019 году не могла даже скорую вызвать.

Мне до сих пор, в принципе, снятся обстрелы, не могу их забыть и успокоиться. Я вообще вся расклеилась окончательно, потеряла полностью здоровье. В общем, я переехала к матери и сразу легла в больницу. Но если буду жива, планирую вернуться домой.

Новотроицкое 2014 2015 2019 Текст Истории мирных женщины дети 2014 2015 2019 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье разлука с близкими