Виктор Павлович

«Пенсионеры даже не прятались во время обстрелов»

Родился я в п.г.т. Новотроицкое Донецкой области, где жил с женой и двумя детьми и работал до начала войны.

Что такое война? Там, где стреляют, там и война. До начала военных действий жили спокойной размеренной жизнью, работали, часто ездили в Донецк, на футбол на Донбасс-Арену, просто прогуляться. Это был красивейший город с просторными парками и проспектами, уютными кафе. Сам поселок городского типа Новотроицкое тоже был благоустроен, люди работали на предприятиях «Метинвеста» в карьерах или в сельском хозяйстве.

Начало войны – заехала военная техника, БТР, танки, они направлялись в Донецк, но остановились в нескольких километрах от Новотроицкого, где сейчас проходит линия разграничения, стоит блокпост. Это было начало июня 2014 года. Потом полетели снаряды. Разговоры в это время были о том, кому что повредило во время обстрелов. В то же время люди продолжали ходить на работу, были открыты магазины, работали банкоматы.

После начала обстрелов люди стали массово уезжать. Сразу выехали семьи с детьми, молодежь. А пенсионеры даже не прятались во время обстрелов, привыкли к прилетам. Уже по звуку снаряда знали, что летит и куда. Даже дети знают, какие бывают виды снарядов.

Помню обстрелы из «градов» по квадрату Мариуполь-Донецк. Помню два сильнейших обстрела мирных жителей в октябре 2014 года и январе 2015-го, стреляли «грады» из Докучаевска. Позиций ВСУ там не было, а снаряды летели.

На церковные праздники и дни объявления перемирия обстрелы значительно усиливались. А вообще, наш поселок был центром перелетов. Так что снаряды могли и недолететь, и перелететь.

Вспоминается история, как на мине подорвался комбайн при уборке урожая. Хотелось бы забыть все, что видел и пережил.

Конечно же, война повлияла на свободу передвижения. Проблемно поехать к родственникам на неподконтрольную территорию. Нельзя ходить на работу по протоптанным тропинкам, все заминировано, могут подстрелить снайперы. Такие случаи бывали.

Счастье – это семья рядом. Самое ценное – человеческая жизнь. Уехали и все бросили – это не важно, главное – все живы и рядом.

Новотроицкое 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица оккупация