Александра Алексеевна Крюкова

«Из-за войны нас оторвали от всего»

Александра Алексеевна вспоминает, как процветала родная Трехизбенка, от которой сейчас остались лишь руины. Несмотря на все превратности судьбы она ни на что не жалуется. В самые трудные периоды от голода спасла гуманитарная помощь, а теперь все необходимое выращивают с мужем на огороде.

До войны была очень хорошая жизнь. Я почти 40 лет проработала, в последнее время начальником консервного цеха. Пенсию, правда, маленькую получаю. Мы в Луганск ездили, у нас все родственники и их дети там жили, учились, все развивалось.

В местной школе 750 детей училось, а сейчас только 50. И 6000 населения было, сейчас хоть бы тысяча набралась. Теперь нас оторвали от всего. Мы находимся на меже, всего в 200 метрах от линии разграничения.

Ринат Ахметов нам очень помогал, не дал умереть людям тогда. Финансовое состояние, конечно, пошатнулось. Ну ничего, мы не голодаем. У нас огородец есть, мы выращиваем помидорчики, огурчики, все себе закрываем. А на хлеб нам пока пенсию дают. Конечно, многого мы не покупаем, у нас дом пробило, но так и не восстановили пока.

Из-за войны нас оторвали от всего

Мечтаю, чтобы мы быстрее были все вместе, как раньше. Ведь было много друзей, знакомых. Я много бывала в Ивано-Франковске, во Львове и за границей. Никогда у нас пререканий не было; как удобно, так и разговаривали, никто мне никогда не ширял, я месяцами там была, и в командировке была. Я уж не знаю, что получилось, ведь мы все – мирные.

Трехизбенка 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) еда