Марина Сергеевна Бельчикова

«Хочется все забыть и вернуть назад»

Вместе с мужем и двумя детьми Марина Бельчикова пережила обстрел улицы, а когда вышли из подвала, собрали вещи и уехали на мирную территорию. Спустя время семья вернулась в родные края. Подлатали крышу, которую посекло осколками снаряда, и поставили жизнь на паузу.

Для меня война началась в тот день, когда начали обстреливать нашу улицу. Мы проснулись от грохота и как были в нижнем белье, так быстро прыгнули в подвал под домом и сидели. Ребенок совсем маленький был. После этого решили выехать из поселка. Восемь месяцев провели в Виннице, а когда вернулись, здесь ситуация не сильно изменилась, часто приходилось в подвал спускаться, но мы сидели там не подолгу.

Как-то через два дома от нас взорвался снаряд, так у нас повредило крышу. Когда мы вернулись из Винницы, начался дождь, и вода текла так, что ведра подставляли. Где смогли – мы запенили и даже не видим пока смысла делать капитальный ремонт. Вот, когда все закончится, стабилизируется, тогда можно и крышу переделать будет.

Хочется все забыть и вернуть назад

Я живу с мужем и двумя детками. Старший сын учится в Университете Даля, в Северодонецке, последний курс магистратуры заканчивает. А младший сын в пятый класс пошел.

Я скучаю по стабильности, работу вспоминаю. Раньше была возможность что-то накопить, позволить что-то купить, детям больше позволить. Сейчас ни я, ни муж не работаем, перебиваемся как можем. В данное время я работаю с пожилыми людьми, но это лишь временная работа. Хочется постоянную работу, чтобы в семье стабильность была, потому что все отложили на потом. Хочется все забыть и вернуть назад.

Трехизбенка 2014 Текст Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа