Оксана Григорьевна

«Из «Градов» как пустят – упаду в огороде и не могу подняться»

До войны хорошая была жизнь. Рядом дети были. В 2003 году мужа похоронила, дети разъехались, теперь сама. Жизнь не радует. Муж попался хороший. Мы 44 года прожили, я не слышала от него плохих слов.

Во время боевых действий никуда не переезжала, проживаю в Станице. Бегала в подвал, пряталась. По крыше осколки летали, у соседа окна полетели, а подвал такой, что если бы попала бомба, то не спасло бы ничего. Бегала из дома в погреб – это первый день войны был.

Из «Градов» как пустят – упаду в огороде и не могу подняться

Получала помощь от Фонда Рината Ахметова и Красного Креста помогали. От Рината Ахметова все время получала.

Возможности передвигаться сейчас нет. Сын живет в городе, может приехать только раз в месяц, а нас в город вообще не пропускают с украинской пропиской. Только как сын приедет – вот это моя помощь. Дочка не может приехать.

Каждый день бомбят, и мы не знаем, куда бежать. Из «Градов» как пустят – упаду в огороде и не могу подняться. Сейчас, как только что-то загремит, думаю: «Боже, неужели опять начинается?» Вот такие воспоминания нехорошие. Мечтаю, чтобы войны не было, а то детки и внуки мучаются.

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны разлука с близкими