«Истребители летали, и было ясно, что ничего хорошего не будет»

Будучи студенткой донецкого вуза, Екатерина пережила стресс, когда в небе над городом появились военные самолеты. Ей пришлось радикально изменить свою жизнь и планы на будущее, понимая, что ничего хорошего в Донецке ее не ждет.

Для меня война началась в 2014 году, я так думаю, что весной. Я еще находилась в Донецке, ходила на пары, но в университете осталось мало студентов. И тогда я поняла многое. Уже были военные машины, истребители летали, и было ясно, что ничего хорошего не будет.

Мы были в общежитии и услышали первый раз, как летели истребители. А летом я сдала экзамены и приехала домой. Мы сдавали экзамены экстренно, потому что студентов распускали и нужно было закрыть зачеты и экзамены. Вот тогда я поняла, что что-то не то происходит. И потом, осенью мы стали забирать документы из университета, чтобы перевестись в другой город. И это уже было последней точкой.

Родители очень переживали о будущем. Мы думали, как сделать лучше, в какой город перевестись и уехать. А с друзьями из Донецка мы обсуждали, что будет с Донецком. Ну, и страшно было. Блокпосты, военные, оружие… это всегда страшно.

Однажды я даже расплакалась, потому что не знала, что такое военные действия. Когда в Донецке я была в общежитии, уже летали истребители, были слышны выстрелы, начинались боевые действия за аэропорт. Моя кровать находилась рядом с окном, и я не знала, что мне делать, если выстрелы начнутся рядом и стекло разобьется, упадет на меня. Я начала вешать плед, чтобы прикрыть окно. Помню, кто-то пошутил, что это не поможет, если начнутся боевые действия рядом с нашим общежитием. И тогда мне стало страшно в первый раз, и я расплакалась.

Мне пришлось переехать в другой город. Университет перевелся в Мариуполь, я уехала вслед за университетом. А когда происходит то, что заставляет тебя и твоих близких изменить радикально все свои планы, то это травма, стресс и большие переживания.

Я помню, когда летали вертолеты и сбрасывали звуковые бомбы, как хлопушки, это было над моим городом летом 2014 года. Были моменты, когда мы хотели спускаться в бомбоубежище, потому что не понимали, что происходит. Такие моменты влияют на психологическое здоровье человека.

Донецк 2014 Текст Истории мирных молодежь 2014 переезд психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение образование