Татьяна Федоровна Чернобай

«Снаряд попал в колодец, нас колодец спас»

Мечты о мирной пенсии Татьяны Федоровны разрушила война. Вместе с супругом она живет в поселке Верхнеторецком, где работают только магазины. Каждое утро слышны выстрелы и взрывы в Авдеевской промзоне, по соседству.

В начале войны я работала в Донецке на стройке. Помню хорошо, как начали самолеты летать над городом – мы были на работе. Я ехала домой в Верхнеторецкое из Донецка, видела разбитый грузовик на Путиловском мосту. Как раз это были первые дни битвы за аэропорт.

Потом начались бои у нас в поселке. Возле нашего дома упал снаряд 8 марта в 2017 году. Дом пострадал. Крыша, окна повылетали, двери. Мы с мужем были в подвале. Снаряд попал в колодец, нас колодец спас. И если бы не он, то нас уже и не было бы. Нас не ранило, но осталось нервное потрясение. Представьте, в такие года и это все пережить!

Конечно, на здоровье все эти события сказались. Еще здесь работы нет, мы же находимся на линии разграничения. Каждый день у нас бах-бах-бах. Каждое утро встаешь и думаешь: где оно, что оно?

По крайней мере, сейчас, в 2021 году, в поселке не стреляют, но все же слышно всем. У меня дочка в Авдеевке живет, она каждый день все слышит, как стреляют в Авдеевской промзоне.

Как мы живем? У нас в поселке нет ни почты, ни аптеки, только магазины есть. Раз в месяц к нам приезжает Укрпочта, чтобы мы заплатили за свет. А так если что-то снять, например, пенсию, то нам приходится выезжать в другой город или поселок. Чувства безопасности нет до сих пор, потому что можно ожидать что угодно в любой момент.

Живем, как и большинство людей, свой огород – овощи выращиваем. А так никуда не ездим, нигде не бываем, с детьми видимся очень редко. Ничего хорошего.

Я мечтаю, чтоб закончилась война, чтобы было все, как раньше. Я понимаю, что такого уже никогда не будет, но уже надоело. Я мечтала о мирной старости, а сейчас депрессия какая-то полная. Во-первых, мы не думаем о завтрашнем дне. Живем только сейчас, сегодняшним днем.

Верхнеторецкое 2014 2017 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2017 психологические травмы обстрелы потеря работы работа малообеспеченные первый день войны еда 2021