Александр Вишняков

"Чем сильнее были обстрелы и чем ближе к линии огня, тем меньше в глазах было детства"

#одиндень2014.

День, когда я понял, что началась война. Для меня это август 2014 года. Работа Гуманитарного Штаба Рината Ахметова на «Донбасс Арене». Когда начинали и разворачивали работу, еще не было чувства войны. Но когда первой суточной нормой стали собранные 6000 продуктовых наборов, то стало понятно, что это война.

Когда ездил с колоннами Гуманитарного Штаба, больше всего запоминал глаза детей. Они менялись. Чем сильнее были обстрелы и чем ближе к линии огня, тем меньше в глазах было детства. И быстро наступала усталость от страха. В какой-то момент дети переставали бояться и просто уже жили этой войной.

Как в книге А.Приставкина «Ночевала тучка золотая» слова, которые потом вспоминал каждый раз при встрече с детьми войны «Мы и не знали, что такое счастье… Мы просто хотели жить…»

#фондринатаахметова #голосамирных

Донецк 2014 Текст Истории мирных мужчины обстрелы работа Обстрелы Донецка