Виталий

«Хотелось бы вернуться домой, когда война закончится»

Дончанин Виталий потерял работу с началом боевых действий на Донбассе. Потому пришлось пересмотреть свои взгляды на жизнь и уехать на другой конец света. Но в Донецке его ждет семья и друзья.

Помню ли я первый день войны? Да. Я работал в компании UMG, как раз находился на рабочем месте. Мне посчастливилось не видеть боевые действия, но единственное, что я помню максимально приближенное к этому – день, когда все началось. Я помню вертолет, пролетавший над нашей компанией. Потом все резко изменилось. Новости появились по поводу аэропорта. Мы вышли на улицу поговорить и тут начались какие-то действия в офисе СБУ.

Наши девушки, женщины тогда испугались и начали бежать в здания, которые находились рядом. Были слышны выстрелы, но мы, мужчины, не растерялись, постарались защитить и успокоить их. Это единственное, что мне запомнилось.

Потом город быстро опустел. Как дончанин, я привык видеть свой город живым, активным, и мне было печально видеть изменения в худшую сторону.

Я потерял работу, поэтому был вынужден переехать. Потеря работы – важная часть моей жизни. Через несколько месяцев я начал задумываться, что мне нужно что-то делать. Я уже не мог быть без работы, без общения с друзьями, которые частично разъехались. Нужно было поддерживать семью, что-то придумать, кардинально менять свою жизнь.

Я думаю, если бы не эти события, я бы продолжал жить и работать в Донецке и так далеко не уехал бы. А тут пришлось переехать сначала в одно место, потом в другое. Сначала было тяжело изменить свою жизнь так сильно и без помощи начать с нуля.

Я переехал в Россию, потому что оттуда у меня был рейс самолета. Билет был заранее куплен в Грецию через Россию. У меня было запланированное путешествие, и какое-то время я путешествовал по Европе. Спустя время вернулся, жил в России. Позже молодежная организация AIESEC помогла попасть в Китай, чему я был очень рад и благодарен им за это.

Хотелось бы вернуться домой, когда война закончится. Я в принципе всегда возвращался домой на протяжении всего этого времени, когда была такая возможность, хотя бы раз в год. У меня там семья, родные и близкие, друзья. Я, естественно, не буду забывать Донецк.

Думаю, война повлияла на всех нас. Те, кто из Донецка, были задеты этими событиями. Мы научились больше ценить мир и осознали, что никто не застрахован от подобного. Мы никогда не могли подумать, что такое может быть у нас.

Донецк 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд первый день войны Обстрел донецкого аэропорта