Анна Ивановна Лотоцкая

«Хоть бы поскорее все закончилось и можно было детей своих увидеть, пока жива»

81-летняя жительница Новотошковского с ужасом вспоминает бомбежки поселка. Спрятаться с супругом-инвалидом в подвал она не могла, потому снаряды буквально летали над головами, пока супруги пытались пересидеть неспокойное время в квартире. Поначалу мирные жители не верили, что началась война, даже ходили смотреть, откуда стреляют, пока осколок не забрал первую жизнь. Анна Ивановна мечтает поскорее забыть ужасы войны и встретиться с дочерьми.

Мы с мужем 65 лет живем в одном поселке, в одной квартире. Когда мы поженились, дома и шахта строились. Мы переехали сюда, двух дочек растили. До войны мы жили радостно, всего нам хватало, дети учились.

Муж 40 лет в шахте проработал, там он травмировался и получил инвалидность. Я работала на коммутаторе, а когда вышла на пенсию, в совхоз ходила. Потом дети выросли и разъехались, у них свои семьи. Дочка заболела – обнаружили туберкулез костей, она получила инвалидность и осталась в Луганске, сюда приехать не может.

Когда война началась, мы ничего понять не могли. Где-то далеко все бахало, а потом и у нас снаряд упал. Первая в поселке погибла женщина: вешала в посадке белье сушиться и в нее попал осколок боеприпаса. Осталась у нее дочка. А потом началось...
Поначалу выбегали смотреть, где стреляет, а как по поселку начали бить, остались без крыш и окон. И у нас дом пострадал. Окна поменяли, а крышу так и не перекрыли.

Хоть бы поскорее все закончилось и можно было детей своих увидеть, пока жива

Многие уезжали, у кого транспорт и возможности были, у нас такой возможности не было. Тогда начали жители в подвал прятаться. Люди из соседних домов в наш подвал прибегали. А мы с мужем не могли туда спуститься. Он парализованный, и у меня позвоночник болит. Мы так в квартире и сидели. Однажды в дом осколок залетел, страшно и подумать сейчас.

В то время в поселке ни воды не было, ни света. А как раз зима, я лед топила, чтобы вода была, потому что ни напиться, ни помыться нельзя было. С тех пор очень боюсь без воды остаться, у меня теперь всегда вода в запасе есть, бутыли и ведра набраны.

Хочется забыть, как стреляли, как балконы и земля дрожала. Как начинаю вспоминать – сразу в дрожь бросает. Хоть бы поскорее все закончилось и можно было детей своих увидеть, пока жива.

У нас раньше такой поселок был цветущий, а сейчас одни пустые дома стоят.

Новотошковское 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье старики (60+) разлука с близкими