Лидия Адамовна

«Хочу, чтобы дети не гибли, и не надо было бежать и прятаться»

В первый день войны Лидия Адамовна похоронила племянника, а пять лет назад – мужа.  За время конфликта у нее ухудшилось здоровье, почти не может ходить. Скорбит обо всех погибших и хочет забыть о том, что произошло за эти семь лет.

Я приехала с родителями в 1970 году, сразу после школы, из Беларуси в Луганск, потом вышла замуж в Станице. С тех пор тут живу. С мужем работали, дочь вырастили, выучили, вышли на пенсию. Жили нормально, как все. А тут война. Муж умер в 2016 году, сердце не выдержало бомбежек. А у меня ноги больные, совсем ходить не могу. Хочется в Луганск, на могилку к родителям, но я не в состоянии.

В первый день войны у меня умер племянник, и было все безразлично. Помню, когда снаряд прилетел в наш дом, мы буквально слетали на пятой точке с третьего этажа на первый. Никому такого не желаю.

Очень жаль детей и внуков, молодых парней, которые гибнут, их матерей и жен. Хотелось бы навсегда забыть о войне.

Большое спасибо за помощь Фонду Рината Ахметова. Эта помощь хорошая была, и крупы, и макароны. Некоторые люди за счет этого только и выживали. Спасибо, что он поддержал людей.

Все люди сейчас выживают. Трудно жить на две тысячи пенсии. Хорошо, что субсидия есть на коммунальные платежи. Главное – чтобы была тишина, чтобы никуда не бежать, не прятаться, и чтобы дети не гибли.

Мои дети живут тут же, в Станице, отдельно от меня. Дочь работает психологом, зять – в администрации. В этом году моя старшая внучка станет выпускницей, а две младшие, приемные, учатся в седьмом и пятом классах.

Хочу, чтобы дети никогда не гибли ни в какой стране, чтобы процветала наша Украина, ведь она всегда была одной из лучших. Чтобы умные головы не разъезжались, жили и работали дома. И чтобы наша молодежь была здорова.

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье