Наталья Тищенко

«Хочется забыть тот страх, когда сидишь в подвале и не можешь защитить своих детей»

Во время обстрелов подвалы стали убежищем для жителей Алексеевки, в том числе для семьи Натальи Тищенко. Вынужденный переезд продлился три месяца – и семья вернулась в родные стены. Хотя было очень страшно.

Первые дни войны

В первые дни война шла в 60 км от нас, поэтому сначала были созвоны с родственниками. Была паника, прежде всего внутренняя. Что происходит? Что делать? Что будет дальше? Но была надежда, что это закончится очень быстро, однако не закончилось.

В начале сентября 2014-го мы сидели в подвалах, потому что шли обстрелы Победы и Дмитровки. И первого сентября был обстрел именно села Алексеевки. Так что мы все видели своими глазами.

Волна переездов и утрата близких

Все надеялись, что все закончится быстро. Говорили о том, что, может, придется уезжать, потому что на руках были дети шести и восьми лет. Угрожает что-то жизни? Останемся живы или нет? Как это будет все дальше происходить? Вот об этом мы друг с другом и разговаривали все время.

Первой стала уезжать молодежь, а также семьи с детьми. К нам стали приезжать люди из Луганска, переселенцы. Мы видели страх в их глазах, они рассказывали страшные вещи о том, что происходит. У нас более-менее мирная территория, и на тот момент все происходило далеко от нас.

Многие семьи потеряли отцов, братьев, жен, сестер. Нашу семью это обошло. Все живы, никто не пострадал в этой войне. Я считаю, что это самое важное событие, которое может быть.

О самой войне хотелось бы не вспоминать. Хочется забыть тот страх, когда сидишь в подвале и не можешь защитить своих детей. И страх в глазах детей. Вот этого больше видеть не хочется.

Неопределенность и страх

Сначала мы уехали на три месяца, но потом вернулись. Хотелось в свои стены. Убежать от войны не получилось, мы вернулись в свой дом и попали под обстрелы.

Наши родственники разъехались, свою сестру я уже не видела больше пяти лет. А так, где мы проживаем, люди уже немного успокоились.

На нашей территории стало меньше слышно выстрелов, меньше стало передвигаться техники. Мы живем возле трассы, раньше техника сутками шла, спать было невозможно. Сейчас немножечко успокоилось, не слышно грохотов, выстрелов даже отдаленных. В принципе, мы думаем, что все будет хорошо, но стоит один раз услышать выстрел – и будет опять страшно от того, что происходит.

Алексеевка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье первый день войны разлука с близкими 2021