Валентина Михайловна Савенкова

«Хочется, чтобы мы могли свободно поехать к родным и обнять их»

Мы все время живем в Красногоровке, никуда не переезжали. Во время войны не стало мамы, отец умер раньше. Я замужем, есть дети, внуки. Старшим из-за войны пришлось уехать, а младший сын живет с нами, он поступил в училище.

Раньше жизнь была налаженная и стабильная. Мы начали строиться, все было нормально. И с зарплатой было неплохо, можно было отложить деньги на стройку. Нас все устраивало.

Когда началась бомбежка, мы уезжали на какое-то время, но были в пределах Донецкой области. На три месяца оставляли дом. Тогда еще была жива мама, она болела. Мы побыли у родственников, но пришлось возвращаться и приспосабливаться к новой обстановке. Слава Богу, еще живы-здоровы.

В 2014 году наш дом был немного поврежден, муж сам его восстанавливал. В сравнении с теми разрушениями, которые были у других, у нас было немного.

Поначалу прятались в подвале, а потом перестали, потому что надоело. Решили оставаться в доме. Было страшно, конечно, но деваться некуда. Такая наша судьба.

Сейчас к родным мы не можем поехать, сидим на одном месте. У меня есть три брата, но нет возможности их проведать. Работа потеряна, приходится выкручиваться как можем. Слава Богу, что есть свой огород, он нас выручает. Обстановка нехорошая, каждый день не известно чего можно ожидать. В безопасности себя не чувствуем.

Самый страшный, наверное, был 2014 год, когда летали снаряды, были раненые люди. Вся эта картина до сих пор перед глазами. Вспоминать об этом не хочется. Все отложилось на психике, пошатнулось наше здоровье. Морально было очень тяжело.

Я осталась без работы, и меня очень выручила помощь от Фонда Рината Ахметова. Спасибо, что не бросил людей в трудную минуту. Нам помогал Красный Крест и Фонд Рината Ахметова.

Больше всего мечтаем о мире. Дай Бог, чтобы мы встретились со своими детьми и родными. Хочется свободной жизни, чтобы мы не были ограничены в передвижении и могли свободно поехать к родным и обнять их.