Лидия Семеновна Гордеева

«Пусть лучше будет недостаток, лишь бы не было войны»

До войны мы проживали в Красногоровке, во время военных действий никуда не уезжали и оставались здесь. Без слёз не могу вспоминать, потому что мы очень многое пережили.

Проживаю на улице Восточной, где у нас проходит линия разграничения. Мы с мужем всё время находились в подвале, а детям пришлось уехать, общаемся только по телефону. Зять работал гинекологом, а дочь акушеркой, но сейчас у нас больница не работает.

Раньше была работа, мы трудились с удовольствием. Поначалу не думали, что нас постигнет война, но потом прилетел снаряд «Града», осколки влетели к нам в квартиру. Мы в это время спали. Меня снесло с дивана, мужа чудом не ранило в голову. Мы очень перепугались и побежали в подвал. После этого я перенесла инфаркт.

Воды у нас нет, в городе она лишь техническая. Газа нет уже семь лет. Безопасности никакой нет, стрельба продолжается. И каждый раз думаешь: «Сейчас опять на нас...».

Мне хочется забыть всю войну, чтобы она ушла. Пусть лучше будет недостаток, но лишь бы не было войны.

Мы всё время получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Это была хорошая поддержка, особенно когда нечего было есть, не было света.

У нас в городе был человек, Иван Иванович, Царствие ему небесное. Он для города делал всё. У нас начали строить церковь на Ломоносова, и он помогал людям, давал питание. Когда у нас не было света, то они варили кушать и все люди ходили туда поесть. Он всё время давал нам воду, очень много помогал всем. О нём надо написать книгу, чтобы все помнили, это был настоящий Человек.

Красногоровка 22014 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение вода еда разлука с близкими