Виктор Николаевич Выговский

«Есть полно ужасных эпизодов за это время, о которых хочется забыть»

Мне 64 года, я пенсионер, инвалид-чернобылец. До войны все было нормально, на Донбассе люди жили хорошо. Я занимался малым бизнесом, дети жили в Донецке, имели жилье, работу. У меня две дочери. Я знал, что это быстро не закончится, тому было подтверждением Приднестровье, Абхазия, Осетия.

Мы живем как раз на линии разграничения. Когда в 2014 году начались военные события в Дебальцево у нас были прилеты, приходилось прятаться.

Есть полно ужасных эпизодов, о которых хочется забыть. Например, как 18 декабря 2017 года нас накрыли «Грады». Более десяти человек были ранены, более 50 домов были разрушены. Тогда «Град» возле дома упал, разбило машину. Или когда 12 февраля 2020 года прилетело ко мне и полностью все сгорело. Еще запомнил, когда Украина взяла под контроль наш поселок.

Перемещаемся свободно, только в Донецк нельзя поехать. Дети живут под Киевом. Все отразилось на здоровье, я получил травму из-за этих событий, лечился. Война отразилась на всех нас.

Ограничений не было ни воде, ни в еде. Газа не было, но у меня есть альтернативное отопление, так что я особо не страдал. У меня есть огород поэтому я не голодал.

Мечтаю, чтобы закончилась война, и Украина стала такой, как была до войны – единой страной, где люди живут с удовольствием и не думают, что что-то прилетит на голову. Чтобы дети и внуки были здоровы, но этого желает каждый отец.